В Метрополитальной базилике Успения Пресвятой Девы Марии (Кафедральном латинском соборе) во Львове завершена реставрация органа-позитива "малого хора" в пресвитерии. Реставрацию проводил органный мастер Бернард Термен из Вильнюса с группой помощников. Ранее были собраны старые трубы, которые хранились на чердаке собора, и вывезены в Литву для работ в органной мастерской. Практически все трубы аутентичные, но требовали реставрации: восстановления помятых мензур, запайки дырок, добавления размочаленных концовок, восстановления лабиальных щелей и губок. Через восстановительные работы прошли практически все 312 труб органа.


Первичный орган для "малого хора" был изготовлен львовским мастером Романом Духеньским в 1839 году и предназначался для сопровождения хора в алтаре. Значительную перестройку органа в 1896-1897 годах провели мастера львовской фабрики Яна Сливинского.
В отреставрированном органе сохранились трубы четырех регистров Духеньского и два регистра фабрики Сливинского. От фабрики Сливинского работы курировал подмастерье Францишек Венярский, под его руководством был также изготовлен новый проспект. Мастер-реставратор Бернард Термен рассказал, что трубы регистров Духеньского по внешнему виду, характеру мензуры и материалом отличаются от труб фабрики Сливинского.
Орган имеет 6 регистров, один мануал на 54 клавиши, механическую трактуру.
Восстановительные работы проводились под наблюдением известного органиста, педагога и музыкального деятеля, профессора Виктора Лыяка: реставрацию инструмента осуществила мастерская Бернарда Термена (Вильнюс), ремонт хора и органного проспекта – под руководством Павла Садлея (Bernard Termen - instrument i Paweł Sadlej - chór i prospekt organowy). Работы финансировались Instytut Polonika и Министерством культуры Польши.
В рамках подготовки к инаугурации нового инструмента готовится запись компакт-диска с концертами для органа и камерного оркестра. Участие в записи приняли оркестр "Академия" Львовской Национальной музыкальной академии (дирижер Игорь Пилатюк, концертейстер Артур Никитка) партию органа исполнил профессор Виктор Лыяк. Инаугурация органа намечена на 3 мая 2019 года.

 

IMG 202834 bbb

 

IMG 7331 aaa