Давно Львовский кафедральный собор римско-католической церкви не видел на музыкальных акциях в своих стенах такого скопления народа, как состоявшиеся сегодня концерты в честь инаугурации восстановленного органа «малого хора» (о самом восстановлении читайте сообщение от 18 декабря 2018 года). Тысячи людей пришли, чтобы принять участие в торжественной мессе по случаю национального праздника Польши – Конституции 3 мая 1791 года – и услышать обновлённый орган.  В той Конституции видели образец успешных внутренних реформ, надежду на восстановление независимой Польши и создание в ней справедливого общества, потому этот праздник сегодня так созвучен не только этническим полякам, но также чаяниям и надеждам украинцев.

После торжественной мессы состоялся праздничный концерт камерного оркестра и восстановленного органа, в котором участвовали органист, профессор Виктор Лыяк, Львовский камерный оркестр «Академия», концертмейстер – профессор Артур Микитка, дирижер – профессор Игорь Пилатюк. Программу концерта (можно найти в Интернете) составили два концерта Георга Фридриха Генделя и концерт Франца Йозефа Гайдна.

Удивительно, что этот маленький орган всего на 6 регистров вполне наполнял звуковое пространство огромной базилики. Первое, что моментально воспринималось на слух – это соразмерно-гармоничная созвучность именно этого органа и оркестра, будто они созданы друг для друга. С одной стороны, такое впечатление создавалось от своеобразной тембровой окраски инструмента, с другой стороны, благодаря несомненному мастерству музыкантов. Для характеристики звучания органа наиболее подходит слово «волшебный»: звук органа волшебный, напоминает звон колокольчиков – нежный, деликатный, утончённый. Волшебный.

К инаугурации органа Министерство культуры Польши и Институт «Полоника» подготовили компакт-диск с записью прозвучавших сегодня концертов, запись которых была проведена во время зимних декабрьских вечеров и ночей после окончания работ по восстановлению органа.
На фото показаны эпизод сегодняшнего концерта, профессор Виктор Лыяк и органный мастер Бернард Термен, принимавшие участие в восстановлении органа, записи концертов и сегодняшнем мероприятии.

 

IMG 7742a

 

IMG 7749a