21 января 2019 на официальном портале Римско-католической церкви Украины в сообщении «Первый органный концерт в Запорожье и первое звучание органа в Перечине на Закарпатье» – http://rkc.in.ua/index.php?&m=n&f=a201901&p= 20190118a & l = r   сообщалось, что 17 января 2019 года состоялся органный концерт в костеле св. Августина в Перечине на Закарпатье. Инструмент подарил приходу органист Янош Иболчиш.

Истина о концерте, который состоялся в Перечине оказалась правдивой, но ужасной концерт таки состоялся, но не на восстановленном духовом органе, который находился на хорах костела, а на электронном, который подарил храму названный выше органист.

Духовенство костела, который обслуживают священники из конгрегации Отцов миссионеров св. Викентия де Поля, чтобы освободить место для цифрового органа, полностью разобрали и разрушили исторический духовой орган, который находился на хорах костела: металлические трубы пропали в неизвестном направлении, а мелкие детали уничтожили.

Информация о годе появления органа и фамилия органостроителя неизвестны, но с большой долей вероятности можно предположить, что орган мог быть построен известным чешским мастером Яном Тучеком, который активно действовал в то время в регионе: его органы были установлены в других местах. Вероятно орган был установлен в костеле св. Августина до начала Первой мировой войны, то есть до 1914 года. Орган имел шесть регистров, (пять в мануале и один в педали), имел ориентировочно около 350 труб, уже давно не действовал, но был вполне пригоден для восстановления. Летом 2018 года с целью определения возможности восстановления его осматривали компетентные специалисты, которые констатировали, что сохранились почти полностью все трубы, дерево не поедено червем, инструмент может быть восстановлен при наличии воли и небольшой суммы материальных затрат. Орган был сильно расстроен, но при накачанном мехе даже издавал звуки.

Священники костёла решили иначе: лучше иметь используемый электронный двумануальный, но звучащий орган, чем потенциально действующий, хотя и исторически ценный инструмент, который требует восстановления и дополнительных расходов.

Парк духовых органов в Украине за годы независимости пополнился 30 инструментами, Казалось бы, что именно католическое духовенство должно быть больше всех заинтересовано в сохранении и восстановлении старых органов и приобретении новых, более всех понимает ценность исторических инструментов. Так оно и есть: основную часть приобретённых органов составляют церковные инструменты римско-католической церкви – 20 органов. Но, как показал акт разрушения органа в Перечине, и среди отцов-духовников встречаются дремучие невежды! Священники костёла начали составлять акт, в котором задним числом пытались обосновать негодность органа для восстановления, но при этом они забыли, что существуют неоспоримые факты фотофиксации состояния органа, сделанные летом 2018 года, которые демонстрируются в данном материале.

К сожалению орган разрушен, восстановление его исторически ценной части невозможно: не хватает значительной части труб, элементов конструкции, сохранились только самые боьшие деревянные трубы и крупные элементы. Церковной общине нанесен ущерб примерно на 50-60 тыс. евро, а учитывая историческую старину инструмента, его ценность только увеличивается. Взамен приход получил бывший в использовании цифровой орган стоимостью не более 5 тыс. евро. Если бы такое событие произошло на частном предприятии, то владелец заставил бы возместить нанесенный ущерб; если бы такое событие произошло на государственном предприятии или в организации, то дело имело бы криминальную окраску с передачей данных в полицию и следственные органы; церковь же в Украине отделена от государства, поэтому остается надеяться, что правящий епископат Римско-католической церкви и генералы Ордена Отцов миссионеров дадут правильную оценку акта вандализма, произошедшего в костеле св. Августина в Перечине на Закарпатье.

Пояснения к фото: двумануальный – это приобретенный цифровой орган, другие фото – разрушенного духового органа.

 

Perechin 02

 

Perechin 10

 

Perechin 07

 

Perechin 09

 

Perechin 05

 

Perechin 08